Студия в квадрате обстрела

-в-квадрате-обстрела.jpg

Россия | 70 мин. | Full HD

документальный фильм

Фильм о работе Ленинградской объединенной киностудии в годы блокады.

Санкт-Петербург, Мельничная улица, дом 4. По этому адресу в 1933 году расположилась киностудия «Техфильм», за 80 лет своей творческой деятельности наиболее известная как «Леннаучфильм». Но было одной из старейших киностудий страны еще одно название, данное ей 30 марта 1942 года, – «Ленинградская объединенная киностудия».

Подвиг ей сотрудников запечатлел историю блокады, помог сохранить свидетельства самой страшной трагедии в истории войн. Более 50 тысяч метров кинохроники не нуждаются в датировке. Именно эти кадры стояли в ряду главных свидетельств на «Суде народов» в Нюрнберге, став бесспорным доказательством в обличении преступлений фашистского режима против человечности. Именно эти кадры составляют основу десятков фильмов и телепередач.

Но часто ли мы, сопереживая увиденному, задумываемся о тех, кто стоял позади работавшей камеры, изо дня в день ведя кинодневник «о суровых днях испытаний и борьбы защитников Великого города»? Кто эти люди, кто в стужу примерзал веками к объективам кинокамер, обжигал руки и ресницы на пожарахносил на себе съемочную аппаратуру, качаясь от голода, проделывал пешком десятки километров по умирающему городу?

Кто, как и где в отсутствие электричества и водопровода обрабатывал отснятую кинопленку, склеивал, монтировал, озвучивал фильмы, создавая зримый облик истории?

Фильм построен на блокадной хронике: документах, дневниках, съемках.

Натурные съемки прошли на улицах города, в зданиях ведущих киностудий: «Ленфильм», «Леннаучфильм», «Лендок»; в местах оборонительных сооружений: на Лужском рубеже, Пулковских высотах, на Московском проспекте, в Автово, в Кронштадте, на «Невском пяточке», Волковском кладбище, Богословском кладбище, Пискаревское кладбище  и др.

В фильм вошли съемки в музеях: Музей Обороны и блокады Ленинграда, Музей Истории Петербурга, Музей Дома Радио. Музей «Эрмитаж» (подвалы Эрмитажа), Музей школы №235 «А музы не молчали», Большой зал филармонии, Российская национальная библиотека, Музей «Нарвские ворота», Музей Связи, Музей киностудии «Леннаучфильм».

Автор сценария и режиссер: Людмила Шахт

Подробнее:

www.ru.igmar.biz

info@igmar.biz

scroll to top