Сериал «По законам военного времени. Битва за Ростов» на Первом канале

PZVV-6.jpg

По законам военного времени. Битва за Ростов

Россия, 2023, цв.

Режиссер: Сергей Виноградов

Сценарий: Константин Филиппов

В ролях: Екатерина Климова (Елагина), Максим Дрозд (Мирский), Александр Панкратов-Чёрный (Федоренко), Дмитрий Лавров (Шилов), Степан Абрамов (Степанец), Роман Гайдамак (Ткачук), Ксения Борисова (Марьяна), Игорь Трошин (Виноградов), Константин Юдаев (Нейман), Сергей Иванюк (Веремеев), Елена Лагута (Маргарита Ларионова), Владимир Воробьев (Врач), Екатерина Мелькова (Ольга Орлова), Игорь Гудеев (Степан Долгих), Егор Абрамов (Павел Тарасов), Алексей Трофимов (Алексей Орлов), Андрей Вальц (Родионов), Эдуард Чемодаков (Сашка Ивашкин) и другие

Оператор: Илья Мелихов

Производство ООО ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн» по заказу АО «Первый канал»

Военно-исторический детектив

Ноябрь 1941 года. Немецкие войска продолжают наступление и вплотную подходят к Москве. После выполнения боевого задания в Харькове Елагина и Мирский прибывают в Ростов-на-Дону. Им предстоит установить местонахождение Рокотова, который остался прикрывать отступление, а также пережить первую оккупацию Ростова, расследовать череду запутанных преступлений и выйти на след диверсантов, которых представители военной прокуратуры будут судить «по законам военного времени»…

1 серия. Ноябрь 1941 года. После выполнения боевого задания в Харькове Светлана Петровна Елагина прибывает в Ростов-на-Дону. Здесь она узнает о своей беременности, однако не уезжает в тыл, а остается ждать Рокотова, чтобы поделиться с ним радостной новостью. Елагина продолжает работать в военной прокуратуре, Федоренко вновь оказывается рядом и помогает ей. Вместе со Светланой Петровной преступления раскрывает военюрист  1-го ранга Шилов, которого она знала в подростковом возрасте и даже была в него влюблена. Их первым совместным расследованием становится убийство директора военного завода…

2 серия. После контузии у Елагиной, оказавшейся в оккупированном немцами Ростове-на-Дону, начинаются проблемы со здоровьем, приведшие к трагедии. Ей помогают местные подпольщики – супруги Орловы. Немцы расстреливают Орловых. Светлана Петровна винит себя в их гибели и клянется отомстить. Федоренко с Елагиной уходят из города к партизанам. В отряд приходит и Шилов. Елагиной и Шилову предстоит выявить предателя, из-за которого погибли Орловы… Тем временем Красная армия освобождает Ростов-на-Дону.

3 серия. Апрель 1942 года. Красная армия переходит в наступление на харьковском направлении. Немцы бомбят замаскированные склады ГСМ и скрытно передвигающиеся автоколонны с горючим, диверсанты подрывают составы с топливом на железной дороге. Елагиной с Шиловым предстоит обнаружить «крысу» в службе снабжения горючим, а также выявить связиста, передающего сведения о движении бензовозов немцам. Для выполнения секретного задания в Ростов приезжает Мирский…

4 серия. Отравлена рота собак-истребителей танков: 40 – погибли, 25  – в тяжелом состоянии. Командир истребительного отряда Зубов выходит на след диверсантов, однако его убивают. Елагина и Шилов обвиняют в преступлении бежавшего из мест заключения соседа Зубова – Храброва, но тот заявляет о своей непричастности. Он сознается, что в стычке лишил жизни отравившего собак диверсанта, а Зубова не трогал. Елагиной и Шилову предстоит найти настоящего убийцу….

5 серия. К берегу Дона течением прибивает тело мужчины в военной форме. Документов и оружия при нём нет, лишь эмблема артиллерийских войск на лычке. Следствие устанавливает личность погибшего – это командир батареи, капитан Дёмин. Судмедэкспертиза делает заключение, что Демин, сильно избитый, был брошен в воду еще живым, а затем утонул. К тому же он был сильно пьян. Первоначальное подозрение падает на местного хулигана Цыпу, с которым у убитого случился конфликт незадолго до смерти. Однако, Елагина и Шилов не верят в причастность Цыпы к преступлению: им не дает покоя вопрос, где на передовой в военное время мог так активно «погулять» Дёмин!? Так они выходят на подпольный ресторан на острове, куда под видом посетителей внедряются Мирский и Шилов…

Военно-историческая драма  «По законам военного времени» –  один из самых рейтинговых проектов Первого канала.  Режиссером новых серий стал Сергей Виноградов, принимавший участие в производстве четвертого и пятого сезонов сериала. 

Действие шестого сезона «По законам военного времени. Битва за Ростов» вернет зрителей в ноябрь 1941 года. Немецкие войска продолжают наступление и вплотную подходят к Москве. После выполнения боевого задания в Харькове Елагина (Екатерина Климова) и Мирский (Максим Дрозд) прибывают в Ростов-на-Дону. Им предстоит выяснить местонахождение Рокотова, который остался прикрывать отступление. А также пережить первую оккупацию Ростова, расследовать череду запутанных преступлений и выйти на след диверсантов, которых представители военной прокуратуры будут судить «по законам военного времени».

scroll to top