Стартовали съемки новой масштабной исторической картины режиссера Александра Котта «Ангелы Ладоги» производства «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»), телеканала «Россия», кинокомпании «Мастерская», фонда «Кинопрайм», при поддержке Фонда кино, комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Продюсеры проекта — Антон Златопольский, Вадим Верещагин, Наталья Коткова, Ирина Малышева. Главные роли в картине исполняют Тихон Жизневский, Роман Евдокимов, Ксения Трейстер, Виктор Добронравов, Полина Агуреева, Вадим Сквирский, Евгений Сидихин и Дирк Мартенс.
В основе сюжета – подлинная история о подвиге спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда. В ноябре, в самое начало страшной зимы 1941 года, когда вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады, отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, еще не вставший лед. Миссия по доставке боеприпасов превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать. Бывшие соперники в спорте по регатам теперь должны превратиться в настоящую единую команду, чтобы выжить самим и подарить надежду всем остальным.
Съемки картины пройдут в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.
Выход фильма в прокат запланирован на 2026 год, дистрибьютор – «Централ Партнершип».
Ангелы Ладоги
Россия, 2026
Жанр: экшн, исторический, драма
Производство: кинокомпания «Мастерская», телеканал «Россия», «Централ Партнершип», фонд «Кинопрайм»
При поддержке Фонда кино, комитета по культуре Санкт-Петербурга
Режиссер: Александр Котт
Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Вадим Верещагин, Наталья Коткова, Ирина Малышева
Исполнительный продюсер: Лилия Чекстер
Ведущий продюсер: Ирина Барк
Авторы сценария: Михаил Зубко, Игорь Каграманов
Оператор-постановщик: Сергей Астахов
Художник-постановщик: Елена Жукова
Художник по костюмам: Марк Ли
В ролях: Тихон Жизневский, Роман Евдокимов, Ксения Трейстер, Виктор Добронравов, Полина Агуреева, Вадим Сквирский, Евгений Сидихин, Дирк Мартенс
Дистрибьютор: «Централ Партнершип»
Релиз: 2026 год
Синопсис:
В ноябре, в самое начало страшной зимы 1941 года, когда вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады, отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, еще не вставший лед. Миссия по доставке боеприпасов превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать. Бывшие соперники в спорте по регатам теперь должны превратиться в настоящую единую команду, чтобы выжить самим и подарить надежду всем остальным.