В Ярославе стартовали съёмки четвёртого сезона исторического детектива телеканала НТВ «Алекс Лютый» – «Алекс Лютый. Золото войны» – с Антоном Хабаровым в главной роли. Как и предыдущие части, новый сезон будет создан по мотивам реальной истории, а его действие развернётся в двух временах – 1979 и в 1951 годах. На этот раз подполковнику КГБ Андрею Елисееву предстоит расследовать дело о преступлениях знаменитой банды Козича – бывших нацистских преступников из РОНА, главарь которых давно погиб. Но неожиданное послание заставляет усомниться в его смерти.
1979 год. В Брянске убит известный антиквар Тропарев, из его квартиры пропали ценности, среди которых – небольшой старинный предмет из церкви, ограбленной в своё время бывшими пособниками СС – знаменитой бандой Козича. К делу подключают Елисеева (Антон Хабаров): его командируют в Брянскую область, где как раз и орудовала банда, и где погибает один из немногих выживших бандитов. Он оставляет послание «К. жив». Неужели речь о том самом Козиче, который долгое время считается погибшим?
Производство: ООО «Амедиа Продакшн» по заказу АО «Телекомпания НТВ»
Количество серий: 12
Год производства: 2026
Жанр: исторический детектив, триллер
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Анна Ольшевская, Сергей Багиров
Режиссёр-постановщик: Леонид Белозорович
Оператор-постановщик: Светлана Кругликова
Художник-постановщик: Владлен Семченков
Авторы сценария: Анастасия Истомина, Дмитрий Терехов, Роман Коломыцев при участии Леонида Белозоровича
В ролях: Антон Хабаров, Эдуард Флёров, Николай Козак, Егор Сазыкин, Анастасия Белова, Олег Кузнецов, Дмитрий Павленко, Вадим Медведев и другие.