Проект 365 дней ТВ стал победителем фестиваля Герой нашего времени

expeditiya-pamyati2.jpg

Список победителей фестиваля

Документальный фильм рассказывает о поисковой экспедиции в местах боев с немецкими захватчиками, где в первой половине 1942 года пролегал Волховский фронт. В экспедиции приняли участие активисты поискового движения «Долина» из Новгородской области и других регионов России. Останки всех «поднятых» солдат и офицеров Красной армии были захоронены на воинском мемориальном комплексе в Мясном Бору, родным возвращены их вещи, а Родине — их имена.

Ирина Дороган, генеральный продюсер: «На телеканале «365 дней ТВ» мы продолжаем исследовать тему Великой Отечественной войны – одного из самых трагических и героических периодов истории нашей страны. Мы вносим своей телевизионный вклад в дело сохранения памяти о подвиге нашего народа. И будем продолжать это делать доступными нам средствами».

Ольга Трегубенко, автор проекта: «Достаточно уехать из Новгорода совсем недалеко, а там, в лесу, земля до сих пор хранит останки наших солдат. И туда каждый год приезжают поисковики. Быть поисковиком – это призвание. Это особенные люди, и мы хотели в фильме рассказать именно о них».

Вместе с поисковиками съёмочная группа канала прошла маршрут по лесам и болотам возле деревни Мясной Бор. Этот путь с января по июнь 1942 года преодолела 2-я ударная армия. 80 лет назад здесь, посередине дороги из Новгорода в Ленинград, проходила Любанская наступательная операция Красной армии. По замыслу советского командования операция должна была привести к снятию блокады города на Неве. Поисковики называют эти места «Долиной смерти».

Ольга Трегубенко: «Мы решили совместить в ленте две линии: эксперты, военные историки Алексей Стаценко и Алексей Исаев рассказывают о ходе Любанской наступательной операции, зачем она была нужна и почему, в итоге, провалилась. А поисковики “Долины” представляют свою часть истории, в которой оживают сухие военные сводки, и за каждой цифрой, за каждой взятой или сданной высотой — стоят человеческие судьбы и жизни. И так много еще не отданных долгов…»

Фильм «Экспедиция памяти» является частью документального цикла «На пути к Великой Победе» собственного производства канала «365 дней ТВ». Он посвящен героям фронта и труженикам тыла, величайшим сражениям и наступательным операциям. Великая Отечественная война показана через документальные факты и воспоминания ветеранов.

Посмотреть документальный фильм можно на официальном канале «365 дней ТВ» на RUTUBE.

scroll to top