«Псков – великий город на реке Великая» – премьера нового фильма «365 дней ТВ»

pskov.jpg

Телеканал «365 дней ТВ» представляет новый документальный фильм собственного производства «Псков – великий город на реке Великая» из цикла «Всемирное наследие. Россия».

Город Псков вырос на слиянии двух рек – Псковы и Великой – на Северо-Западной границе русского государства. С древних времен здесь жили представители прибалтийско-финских, балтских и скандинавских племен, а также псковские кривичи. Строительство города в приграничных землях определило его значение, судьбу и даже характер жителей. Пскову с первых дней предстояло стать стражем, воином, бастионом, за которым – Россия. С судьбой этого города-крепости зрителей познакомит новый фильм телеканала «365 дней ТВ».

Именно из-за частых набегов город окружен надежной крепостью, а архитектурные сооружения хранят в себе множество хитростей и ловушек, которые могли обезвредить вражеских бойцов. С военной историей Пскова связано и знаменитое прозвище псковичей – скобари – от слова «скобарь» или кузнец. По легенде дал его горожанам царь Петр Великий. Кузнечное ремесло здесь живо, в городе у кузнецов даже есть собственный памятник и ежегодный праздник – День скобаря.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»: «Одним из первых фильмов цикла ʺВсемирное наследие. Россияʺ стал фильм про древнюю крепость Изборск в Псковской области. И уже тогда мы решили, что про сам Псков нужно сделать фильм обязательно, потому что он город-защитник, город-стражник… В нем начинается Россия. Отдельно хочется поблагодарить работников Псковского музея-заповедника, которые нам очень помогли при создании этого фильма».

Научные сотрудники Псковского музея-заповедника познакомят телезрителей с жемчужиной Псковского кремля, символом города – Троицким собором. В нем находятся очень редкие, древние композиции, фрески, иконостасы – уникальные реликвии, которые хранят в себе память о многовековой истории города.

Премьера фильма «Псков – великий город на реке Великая» из цикла «Всемирное наследие. Россия» ― 4 ноября в 20:00 на телеканале «365 дней ТВ».

scroll to top