«Полночь» на «Пятнице!»: неделя фильмов Джима Джармуша

На телеканале «Пятница!» продолжается интеллектуальный проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального кино со всего мира. С 25 по 28 марта в эфире коллекция фильмов Джима Джармуша.


25 марта — «Ночь на земле», 1991
Авторский киноальманах, состоящий из пяти новелл, объединённых общей темой — ночь, город и такси. Фильм начинается на закате в Лос-Анджелесе, перемещается в ночные Нью-Йорк, Париж, Рим и встречает рассвет в Хельсинки. В этих новеллах, разыгранных интернациональным актерским ансамблем, человеческие драмы соединяются с абсурдными ситуациями. Главные роли исполнили Вайнона Райдер, Джина Роулендс, Джанкарло Эспозито Армин Мюллер-Шталь, Исаак де Банколе, Беатрис Даль и другие.

26 марта — «Мертвец», 1995
Мистический роуд-муви или постмодернистская притча о путешествии счетовода к Тихому океану. Джармуш собрал фильм из обрывков исторических событий, мифов и культурных аллюзий. История о двух путешественниках, принадлежащих к разным мирам, но отчужденных от своих культур. Режиссерские размышления о том, где проходит грань между жизнью и смертью, и их взаимосвязи. Роли в картине исполнили Джонни Депп, Гари Фармер, Криспин Гловер, Лэнс Хенриксен, Майкл Уинкотт, Билли Боб Торнтон, Игги Поп, Джаред Харрис и другие.

27 марта — «Кофе и Сигареты», 2003
Картина из одиннадцати чёрно-белых новелл, над созданием которой Джармуш работал семнадцать лет. Сюжет заключается в беседах разношерстных людей, которые дают советы, делятся откровениями, стараются наладить отношения — слушают, но не слышат на протяжении 11 глав ленты. У фильма один из самых выдающихся кастов в истории независимого кино: Роберто Бениньи, Игги Поп, Кейт Бланшетт, Стив Бушеми, Том Уэйтс, Билл Мюррей и многие другие близкие режиссеру по духу знаменитости.

28 марта — «Выживут только любовники», 2013
Самая узнаваемая и поэтическая работа режиссера. Декадентское фэнтези об изящной любви двух вампиров. Адам и Ева, живущие в разных городах, воссоединяются после долгой разлуки. Их тихое счастье нарушает внезапное появление взбалмошной сестры Евы. Картина о переосмыслении жизни и любви, главные роли в которой исполнили Том Хиддлстон и Тильда Суинтон. В 2013 году лента была номинирована на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Все фильмы будут выходить в полночь, без рекламы.

scroll to top