«Полночь» на «Пятнице!»: неделя фильмов с Юрием Никулиным

nikulin.jpg

«Когда деревья были большими»

На телеканале «Пятница!» продолжается интеллектуальный проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального кино со всего мира. С 15 по 18 апреля в эфире коллекция фильмов с Юрием Никулиным.


Больше 100 лет прошло со дня рождения легендарного артиста. Его работы в цирке стали иконическими, а фразы, произнесенные его героями в фильмах, крылатыми. Недавно стало известно, что артиста попробуют вернуть в кино с помощью искусственного интеллекта.


На этой неделе телеканал «Пятница!» покажет три драматические работы Юрия Никулина —-  «Когда деревья были большими», «Чучело», «Ко мне, Мухтар!»; и документальную ленту о его судьбе «Правила жизни великого клоуна».

15 апреля — «Когда деревья были большими», 1961
Режиссерская работа Льва Кулиджанова и первая драматическая роль Юрия Никулина. История о безработном слесаре, выдающем себя за отца деревенской сироты. Волей судьбы незнакомые друг другу люди становятся семьей. Сирота Наташа верит незнакомому мужчине, а тот пытается начать новую жизнь. В 1962 году фильм участвовал в основном конкурсном показе Каннского кинофестиваля.

16 апреля — «Ко мне, Мухтар!», 1964
Драма Семена Туманова по повести Израиля Меттера. Собака по кличке Мухтар – обыкновенный домашний пес, брошенный хозяйкой в вагоне поезда. Стечение обстоятельств превращает Мухтара в героя советской милиции. Притча о преданности и дружбе младшего лейтенанта в исполнении Юрия Никулина и овчарки, готовой жизнью заплатить за любовь хозяина.

17 апреля — «Чучело», 1983
Режиссерская работа Ролана Быкова, снятая по мотивам повести Владимира Железникова «Чучело». Шестиклассница Лена сталкивается с жестокостью одноклассников, взяв на себя вину мальчика, который трусливо подвел своих друзей.  Однако, вместо того, чтобы поддержать ее, он присоединяется к травле. Хрупкая девочка пытается в одиночку противостоять озлобленному классу, найдя поддержку лишь в лице своего дедушки. Главные роли в картине исполнили  Юрий Никулин и Кристина Орбакайте. В 1986 году лента получила государственную премию СССР и главный приз на МКФ для молодежи в Лаоне.

18 апреля — «Правила жизни великого клоуна», 2022
Документальный фильм режиссера Марка Подрабинека о Юрии Никулине. Картина рассказывает историю жизни, начиная от детства и молодости, до пережитых им войн и его становления как великого артиста. В фильме использованы интервью с близкими Никулина и редкие исторические фрагменты из архивов Гостелерадиофонда и личной коллекции семьи Никулиных.

Все фильмы будут выходить в полночь, без рекламы.

scroll to top