«Полночь» на «Пятнице!»: неделя Климова

На телеканале «Пятница!» продолжается интеллектуальный проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального кино. С 23 по 26 октября в эфире коллекция фильмов Элема Климова.

23 октября — «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен», 1964
Дебютный фильм Элема Климова, снятый в жанре сатирической комедии в рамках дипломной работы ВГИКа. В центре сюжета приключения мальчика, тайно вернувшегося в лагерь, откуда его с позором выгнали. Одну из своих первых больших киноролей в работе Климова сыграл Евгений Евстигнеев. Процесс съемок выдался непростым для режиссера, картина не получила разрешения из-за цензуры и не должна была выйти в прокат. Однако по личному решению Никиты Хрущева ее все же показали на большом экране в 1964 году.

24 октября — «Похождения зубного врача», 1967
Комедийный фильм Климова с фирменным сатирическим рассуждением режиссера о вреде излишней популярности. История о местной знаменитости — молодом стоматологе, который удаляет зубы, не причиняя боли. Климов был известен своей способностью открывать новые таланты — в «Похождениях зубного врача» режиссер открыл советскому кинематографу великолепных артистов — Андрея Мягкова и Алису Фрейндлих, которые тогда сыграли свои первые большие роли в кино. Лента вышла на экран в 1967 году ограниченным тиражом — всего 78 копий, и демонстрировалась недолго из-за цензуры. Лишь спустя 20 лет работу Климова показали в широком прокате.

25 октября — «Агония», 1981
Режиссерский взгляд Климова на проблемы царизма из советской эпохи. Историческая драма, в основе которой лежит биография Григория Распутина, одного из самых спорных персонажей отечественной истории. В центре режиссерской мысли —  судьба империи, стоящей на пороге великой революции. Климов долго подбирал артистов на главные роли, в итоге ему удалось собрать золотой состав отечественного кино: Алексея Петренко, Анатолия Ромашина, Алису Фрейндлих, Леонида Броневого, Михаила Данилова, Бориса Иванова, Валентину Талызину, Аллу Майкову и других. В 1982 году состоялась зарубежная премьера ленты на Венецианском фестивале, где картина была удостоена специального приза Ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ. Спустя три года фильм стал лауреатом Гран-при «Золотой орел» на МКФ в Руэль-Мальмезон. По воспоминаниям современников, этой работе Климова стоя аплодировал сам Акира Куросава.

26 октября — «Иди и смотри», 1985
Военная драма об ужасах войны, снятая по «Хатынской повести» Алеся Адамовича. Это заключительный фильм в карьере Климова, принесший ему мировую славу. В центре повествования — история борьбы партизан против немецких оккупантов. Действие картины происходит в 1943 году на территории Белоруссии, главный герой — мальчик Флера, который в эпицентре военных действий за считанные дни превращается в глубокого старика. Роль Флера в картине стала дебютом для российского актера Алексея Кравченко. Лента вышла на экраны в 1985 году —  к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне и была удостоена высшей награды XIV Московского международного кинофестиваля.

scroll to top