«Полночь» на «Пятнице!»: Дэвид Линч и Михаэль Ханеке

На телеканале «Пятница!» (стенд 85) продолжается интеллектуальный проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального кино со всего мира. Со 2 по 5 октября в эфире коллекция фильмов мастеров психологического саспенса —  Дэвида Линча и Михаэля Ханеке.
 

2 октября — «Голова-ластик», 1977
Полнометражный дебют Дэвида Линча. Сюрреалистический триллер о мужчине, ставшем отцом ребенка-мутанта, положил начало психоделическим и экстравагантным картинам режиссера. Сценарий был вдохновлен творчеством Гоголя и Кафки, а картина была признана одной из самых шокирующих в истории кино. Со временем лента, которую сам Линч характеризовал как «сон о темных и тревожных вещах», обросла миллионами трактовок — но никто, по словам режиссера, так и не приблизился к пониманию ее истинной сути. В 2004 году картина была включена библиотекой конгресса США в реестр культурно-значимых фильмов. А Стэнли Кубрику настолько полюбился фильм  «Голова-ластик», что он показывал его съемочной группе фильма «Сияние», чтобы команда прониклась настроением.

3 октября — «Твин Пикс: Сквозь огонь», 1992

Приквел мистического сериала Дэвида Линча «Твин Пикс», раскрывающий тайну убийства Лоры Палмер. Фильм повествует о последних днях жертвы, сведения о которых взяты из ее личного дневника. В съемках участвовали почти все актеры сериала: Шерил Ли, Рэй Уайз, Дэна Эшбрук, Дэвид Боуи, Мойра Келли, Пегги Липтон и другие. В 1992 году картина стала номинантом на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а после получила звание самого успешного фильма, снятого по мотивам сериала.

4 октября — «Шоссе в никуда», 1996
Психологический триллер Линча в жанре «нео-нуар», который считают одним из самых «головоломных» фильмов режиссера. В центре сюжета история мужчины, приговоренного к смертной казни и таинственно исчезнувшего незадолго до исполнения приговора. Со слов Линча «фильм-головоломка» построен по принципу ленты Мёбиуса: начало фильма – это не обязательно начало всей истории. Сценарий основан на рассказе Амброза Бирса, американского писателя и журналиста, «Случай на мосту через совиный ручей». В картине снимались: Билл Пуллман, Патриция Аркетт, Роберт Лоджиа, Бальтазар Гетти, Мэрилин Мэнсон и другие. Фильм вошел в 25 «Самых ужасных и жутких кинокартин современности» по версии издания Entertainment Weekly.

5 октября — «Забавные игры», 1997
Криминальный триллер с напряженной атмосферой, принесший известность австрийскому режиссеру Михаэлю Ханеке. История о семье, которая приехала на отдых к живописному озеру и попала во власть двух жестоких убийц, для которых смерть и страдания – лишь способ избежать скуки. В центре режиссерской мысли —исследование природы человеческой жестокости. В 1977 году ленту номинировали на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.Во время премьеры на билетах печатали предупреждение о наличии жестоких сцен — в последний раз подобные предупреждения были на билетах перед фильмом Тарантино «Бешеные псы». При этом Ханеке — «анти-Тарантино»: он не показывает сцены насилия, а лишь внушает страх, интригуя загадочностью происходящего.

Фильмы будут выходить в эфир в полночь, без перерыва на рекламу.

scroll to top