«Полночь» на «Пятнице!»: неделя Алова и Наумова

teheran.jpg

Кадр из фильма "Тегеран 43"

На телеканале «Пятница!» продолжается интеллектуальный проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального кино. С 11 по 13 декабря в эфире коллекция фильмов режиссерского тандема Александра Алова и Владимира Наумова.

Режиссерский союз «Алов и Наумов» в период 50-х годов, по словам советских критиков, «не вошел, а ворвался в кинематограф». Режиссеров свел вместе случай, давший начало одному из самых успешных творческих тандемов в отечественном кино. Алов и Наумов сняли вместе 11 фильмов, 7 из которых вошли в тысячу самых кассовых советских кинолент.
11 декабря — «Скверный анекдот», 1966
Одна из запрещенных работ 60-х годов по одноименному рассказу Достоевского. История о крушении идеалов статского советника, который случайно попадает на свадьбу подчиненного. Главную роль в фильме сыграл Евгений Евстигнеев. Картина спровоцировала громкие споры и не была выпущена в широкий прокат. Лента тайно хранилась дома у композитора фильма Николая Каретникова и вышла на экраны спустя 20 лет. В 1988 году картина стала победителем премии «Ника» в номинации «Лучшая работа художника по костюмам».

12 декабря — «Бег», 1970
Экранизация сразу нескольких произведений писателя Михаила Булгакова. Сценарий фильма был написан на основе трех произведений Михаила Булгакова – пьесы «Бег», фрагментов романа «Белая гвардия» и либретто оперы «Черное море». История о трагедии гражданской войны, тяготах иммиграции и поломанных судьбах представителей белого движения. Кинодебют Владислава Дворжецкого, и легендарный актерский тандем мэтров советского кино – Евгения Евстигнеева, Олега Ефремова, Алексея Баталова, Михаила Глузского, Михаила Ульянова и других. В 1971 году фильм «Бег» вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля.

13 декабря — «Тегеран-43», 1980
Совместная работа режиссерского тандема «Алов и Наумов» с французскими и швейцарскими кинематографистами. В центре сюжета — детективная история о покушении на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции 1943 года. Одну из главных ролей в фильме исполнил Ален Делон. В ленте также снялись: Армен Джигарханян, Игорь Костолевский, Наталья Белохвостикова, Николай Гринько, Жорж Жере, Клод Жад, Глеб Стриженов, Амаяк Акопян и другие.
Композитором картины стал Шарль Азнавур, который написал главную песню к фильму «Вечная любовь», вдохновившись главной героиней Натальи Белохвостиковой. В 1981 году картина получила главный приз на Московском международном кинофестивале, а также Главный приз Всесоюзного кинофестиваля.

scroll to top