«Полночь» на «Пятнице!»: неделя  фильмов Соловьева

На телеканале «Пятница!» продолжается интеллектуальный проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального кино со всего мира. С 18 по 21 сентября в эфире коллекция фильмов Сергея Соловьева.

Ранее в проекте «Полночь» уже показывали фильмы режиссера. Телеканал «Пятница!» повторит два самых рейтинговых — «Сто дней после детства» и «Нежный возраст», а также покажет новые фильмы — советско-японский фильм «Мелодии белой ночи» и «Наследница по прямой». 

18 сентября — «Мелодии белой ночи», 1976
Советско-японский фильм, созданный Сергеем Соловьевым в соавторстве с режиссером Киёси Нисимура. История встречи советского дирижера-композитора и японской пианистки Юко, рассказанная под аккомпанемент летних ленинградских дождей, стремительный гул японских городов и музыку Исаака Шварца.

Главные роли исполнили Юрий Соломин, Александр Збруев, Комаки Курихара и Сэидзи Миягути.

19 сентября — «Наследница по прямой», 1982
Фильм завершает трилогию Сергея Соловьева, начатую лентами «Сто дней после детства» и «Спасатель». Через все три части ностальгической кино-элегии прошли меняющиеся образы Татьяны Друбич и Сергея Шакурова, а также музыка любимого композитора Соловьева — Исаака Шварца.  
«Наследница по прямой» —это лирическая комедия о 13-летней девочке, живущей в Одессе и считающей себя правнучкой дочери Пушкина. Она романтична, верит в настоящую любовь и не расстается с томиком стихов поэта.Режиссерское высказывание о поиске глубины человеческой души, которое кончится разочарованием. Главные роли в картине исполнили Татьяна Друбич, Александр Збруев, Александр Пороховщиков и Сергей Шакуров.

20 сентября — «Сто дней после детства», 1975
Драма о жизни подростков в пионерском лагере. История о переломной эпохе уходящего детства, периоде крещения первой любовью, душевных переворотах и воспитании чувств. Картина стала судьбоносной для Соловьева — главную роль исполнила Татьяна Друбич, которая впоследствии стала женой режиссера. В 1975 году фильм победил на МКФ в Западном Берлине, получив «Серебряного медведя» за лучшую режиссерскую работу.

21 сентября — «Нежный возраст», 2000
Социальная драма о взрослении подростков в постсоветской России. История о переживаниях молодого человека, вернувшегося с чеченской войны. Сюжет фильма основан на воспоминаниях сына режиссера – Дмитрия, который выступил соавтором сценария и сыграл в ленте главную роль. В картине также снимались Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Андрей Панин, Кирилл Лавров и другие мэтры отечественного кино. В 2001 году картина стала победителем «Кинотавра» сразу в трех номинациях, включая главный приз фестиваля «Золотая роза», и в том же году Сергей Гармаш получил кинопремию «Ника» за лучшую роль второго плана.

Фильмы будут выходить в эфир в полночь, без перерыва на рекламу.

scroll to top