«Полночь» на «Пятнице!»: неделя фильмов Шепитько


На телеканале «Пятница!» продолжается интеллектуальный проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального кино. С 30 октября по 2 ноября в эфире коллекция фильмов Ларисы Шепитько.

Лариса Шепитько — одна из первых женщин-режиссеров в советском кино, кому предложили работать в Голливуде. Творчество Шепитько одновременно было поводом для дискуссий советских кинокритиков 70-х и феноменом на международной арене. На всех проектах Ларисе Шепитько помогал ее муж, режиссер Элем Климов, с которым она познакомилась во время учебы во ВГИКе. Его же можно назвать человеком, на которого она оказала существенное влияние.

Лариса Шепитько трагически погибла в автомобильной катастрофе в 41 год во время работы над фильмом «Матёра». Работу над этим фильмом завершил Элем Климов, назвав его «Прощание» (1981).

30 октября — «Зной», 1962
Дебютный фильм Ларисы Шепитько, снятый по повести Чингиза Айтматова «Верблюжий глаз» на киностудии  «Киргизфильм». В центре сюжета история юноши, отправившегося на освоение целины и столкнувшегося с авторитаризмом в коллективе. Главный герой пытается изменить сложившееся положение дел. В 1964 году лента стала призером международного кинофестиваля в Карловых Варах и обладателем Гран-При МКФ во Франкфурте-на-Майне.

31 октября — «Крылья», 1966

Второй фильм режиссера Ларисы Шепитько, который одновременно принес ей большой успех за рубежом и вызвал дискуссию среди отечественных кинокритиков. Фильм о послевоенной судьбе боевой летчицы Надежды Петрухиной, ставшей директором училища. Героине сложно приспособиться к новому устройству жизни, которое не приносит ей удовлетворения. Шепитько сняла редкую для советской эпохи экзистенциальную драму об истинном человеческом призвании. Главную роль сыграла Майя Булгакова, которую в год выхода картины признали лучшей актрисой года. Фильм имел большой успех в отечественном прокате и за рубежом.

1 ноября — «Ты и я», 1971

Фильм, созданный в соавторстве с Геннадием Шпаликовым. В центре сюжета судьбы двух врачей, чьи пути однажды разошлись. Режиссерское высказывание о неизбежности выбора и невозможности начать жизнь с чистого листа. Главную мужскую роль в ленте сыграл символ поколения 60-х Юрий Визбор. В картине снялись и мэтры отечественного кино: Алла Демидова, Леонид Дьячков, Олег Ефремов, Александр Ширвиндт, Наталья Бондарчук, Леонид Марков, Владимир Носик, Наталья Швец и другие. Фильм вышел на экраны в 1971 году и получил медаль в конкурсе молодого кино на Венецианском кинофестивале 1972 года.

2 ноября — «Восхождение», 1976
Заключительный фильм в карьере Ларисы Шепитько, принесший ей мировую славу. В центре сюжета — история двух белорусских партизан, попавших в плен к немецким полицаям. Сценарий фильма был написан по мотивам повести Василя Быкова «Сотников». При подборе актеров Шепитько руководствовалась молодостью и неизвестностью и отказала Андрею Мягкову, который хотел сниматься в фильме. В итоге свои первые большие роли в кино исполнили Борис Плотников и Владимир Гостюхин. Фильм вышел на экраны не сразу, долгое время он находился на грани запрета из-за цензуры. Однако после вмешательства в процесс мужа Шепитько Элема Климова и его личного обращения к лидеру компартии Белоруссии фильм был принят без единой поправки. После выхода в прокат работа стала первым советским фильмом, получившим премию «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале, была отмечена призом Всесоюзного кинофестиваля в Риге и получила Гран-При кинофестиваля в Западном Берлине.

Все фильмы будут выходить в полночь, без рекламы.

scroll to top