«Полночь» на «Пятнице!»: неделя корейского кино

На телеканале «Пятница!» продолжается проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального разных стран мира. С 9 по 12 октября в эфире коллекция корейского кино.

На этой неделе телеканал «Пятница!» покажет работы южнокорейских режиссеров — Пака Чхан Ука, Ким Ки Дука и Пон Джун Хо.

9 октября — «Олдбой», Пак Чхан Ук, 2003
Неонуарный триллер, вторая часть «трилогии о мести» режиссера и сценариста Пака Чхан Ука. История похищенного мужчины, которого заперли в одном помещении на 15 лет. Спустя время, он выходит на волю и отправляется на поиски своих похитителей. Философская драма о мести и ее последствиях, закручивающихся в бесконечную спираль вины, боли и жестокости. В 2004 году картина завоевала Гран-при на Каннском кинофестивале. Председатель жюри Квентин Тарантино дал высокую оценку фильму и признался, что плакал во время его просмотра. Лента заняла 18 место в списке журнала Empire «100 лучших фильмов мирового кинематографа», а в 2008 году зрители американского телеканала CNN назвали «Олдбой» одним из десяти лучших азиатских фильмов в истории.

10 октября — «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», Ким Ки Дук, 2003
Картина режиссера Ким Ки Дука. Философская притча от о буддистском монахе, истории веры, греха и искупления. В своей картине Ким Ки Дук показывает, что жизнь, как и природа, имеет свои сезоны. Фильм разделен на пять глав, каждая из которых была снята в то время года, которое соответствует ее названию. В 2003 году картина получила приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

11 октября — «Воспоминания об убийстве», Пон Джун Хо, 2003
Второй полнометражный фильм оскароносного режиссера Пон Чжун Хо. Экранизация одного из самых резонансных расследований в истории Южной Кореи. История поиска серийного убийцы, в центре повествования которой — исследование границ морали, одержимости, памяти и человеческой природы. Интересно, что на момент выхода картины в прокат настоящий убийца еще не был пойман. Лента является предшественником таких психологических триллеров, как «Зодиак» Дэвида Финчера, а также входит в топ-двадцатку Квентина Тарантино.

12 октября — «Паразиты», Пон Джун Хо, 2019
Фильм режиссера Пон Чжун Хо, удостоившийся «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля и четырех премий «Оскар». История о семье бедняков, которая обманом получает работу в доме богачей. В центре режиссерской мысли  — исследование особенностей современного социального неравенства и последствия, к которым ведут будничные противоречия. В своей работе Пон Чжун Хо умело меняет жанры, выстраивает психологически безупречные мизансцены и не отпускает зрительское внимание ни на секунду, добиваясь гипнотического эффекта. Неудивительно, что после премьеры «Паразитов» в Каннах зрители устроили его создателям рекордные 20-минутные стоячие овации.

Фильмы будут выходить в эфир в полночь, без перерыва на рекламу.

scroll to top